Terminkalender - IPA Landesgruppe Hessen

IPA Landesgruppe Hessen e.V.
Schirmherr: Der Hessische Minister des Innern und für Sport
Direkt zum Seiteninhalt


(Stand: 19.02.2020)
Für weitere Details nehmen Sie bitte Kontakt mit der
jeweiligen Verbindungsstelle auf.

03.01.  Fr - Frankfurt am Main - Neujahrsempfang im IPA-Keller
12.01.  So - Wiesbaden - Neujahrsempfang Enzianhütte Westcenter, 12:00 Uhr
15.01.  Mi - Main-Rodau - Neujahrsstammtisch im Molon Lave, Offenbach, 18:00 Uhr
16.01.  Do - Frankfurt am Main - Apfelweinabend, Gaststätte "Zum Lahmen Esel", 18:00 Uhr
25.01.  Sa - Rheingau - Neujahrsessen im „Bonnet’s Weincabinet“, Walluf, 18:30 Uhr
26.01.  So - Bergstraße - Neujahrsempfang im IPA-Heim "Europa", Beginn 10:00 Uhr
29.01.  Mi - Groß-Gerau - Mitgliederversammlung im Bembelsche, Raunheim, 18:00 Uhr

01.02.  Sa - Frankfurt am Main - Faschingsveranstaltung beim Karnevalclub „Die Fidelen Eckenheimer“, 19:11 Uhr
03.02.  Mo - Bebra-Rotenburg - Monatstreff im "Breitenbacher Hof", Bebra, 19:30 Uhr
05.02.  Mi - Main-Rodau - Nachtwächterführung in Offenbach-Bürgel
06.02.  Do - Bebra-Rotenburg - Mitgliederversammlung "Breitenbacher Hof", Bebra, 19:30 Uhr
07.02.  Fr - Frankfurt am Main - Monatstreff im IPA-Keller, 18:00 Uhr
07.02.  Fr - Limburg-Weilburg - Winterwanderung von Hadamar nach Elz. Treffpunkt Bahnhof Hadamar 14:30 Uhr
12.02.  Mi - Wiesbaden - Clubabend, 17:30 Uhr
18.02.  Di - Junge Mitglieder - Vorstellung der IPA an den HfPV in Wiesbaden, Kassel, Gießen & Mühlheim
18.02.-20.02. - Landesgruppe - Infostand bei der 11. GPEC Internationale Fachmesse für Innere Sicherheit
20.02.  Do - Frankfurt am Main - Apfelweinabend, Gaststätte "Zum Lahmen Esel", 18:00 Uhr
26.02.  Mi - Main-Taunus - Mitgliederversammlung & Heringsessen im IPA-Keller
26.02.  Mi - Frankfurt am Main - Heringsessen im IPA-Keller, 18:00 Uhr
27.02.  Do - Büdingen - Mitgliederversammlung FFW Enzheim, 18:00 Uhr
28.02.  Fr - Main-Rodau - Heringsessen mit Ehrungen, Sterkel, Urberach, 18:00 Uhr
29.02.  Sa - Bergstraße - Skatturnier (Anmeldung bis 15.2.2020)
29.02.-01.03. - Bergstrtaße - 2-Tagesmarsch in der Rhön auf dem „Grenzweg“


02.03.  Do - Bebra-Rotenburg - Monatstreff im "Breitenbacher Hof", Bebra, 19:30 Uhr
02.03.  Do - Wiesbaden - Mitgliederversammlung, HPA-Kantine, 16:30 Uhr
06.03.  Do - Frankfurt am Main - Monatstreff im IPA-Keller, 18:00 Uhr
11.03.  Mi - Groß-Gerau - Nachwächtertour in Trebur, 19:00 Uhr
12.03.  Do - Wiesbaden - Clubabend, 17:30 Uhr
13.03.  Fr - Hanau - Mitgliederversammlung beim PSV in Hanau, 17:00 Uhr
13.03.  Fr - Rheingau - Mitgliederversammlung, Vereinsheim Gemeinde Walluf, 19:00 Uhr
13.03.-15.03. - Deutsche Sektion - Tagung der Sekretäre und Schatzmeister in Hannover
18.03.  Mi - Main-Rodau - Schwarzlicht Mini-Golf, Ffm-Bornheim, anschl. Stammtisch in Ffm
18.03.  Mi - Büdingen - IPA-Biker, 18:00 Uhr (Ort in Planung)
19.03.  Do - Frankfurt am Main - Apfelweinabend, Gaststätte "Zum Lahmen Esel", 18:00 Uhr
20.03.  Fr - Büdingen - Familienabend, 18:00 Uhr (Ort in Planung)
20.03.-22.03 - Deutsche Sektion - Hallenfußballmeisterschaft in Leipzig (hessischer Vertreter: Bebra-Rotenburg)
27.03.  Fr - Bergstraße - Mitgliederversammlung im Haus "Europa", 19:00 Uhr
31.03.  Di - Fulda - Mitgliederversammlung im Propsteihaus, Petersberg, 19:00 Uhr


03.04.  Fr - Frankfurt am Main - Monatstreff im IPA-Keller, 18:00 Uhr
03.04.  Fr - Rheingau - IPA-Stammtisch, Bonnets Weinkabinett, Niederwalluf 19:00 Uhr
05.04.  So - Bergstraße - Marschtraining auf dem badischen Blütenweg
06.04.  Mo - Bebra-Rotenburg - Monatstreff im "Breitenbacher Hof", Bebra, 19:30 Uhr
09.04.  Do - Büdingen - Familienabend, 18:00 Uhr (Ort in Planung)
15.04.  Mi - Büdingen - IPA-Biker, 18:00 Uhr (Ort in Planung)
16.04.  Do - Frankfurt am Main - Apfelweinabend, Gaststätte "Zum Lahmen Esel", 18:00 Uhr
18.04.  Sa - Landesgruppe - Tagung der Verbindungsstellenleiter in Frankfurt, 09:00 Uhr
19.04.  So - Bergstraße - Marschtraining auf dem badischen Blütenweg
21.04.  Di - Main-Rodau - Stammtisch, Bürgerhaus Obertshausen-Hausen, 18:00 Uhr
24.04.-26.04  - Bergstraße - Teilnahme am "Tag der Polizei" IPA Debrecan/Ungarn


01.05.  Fr - Frankfurt am Main - Monatstreff im IPA-Keller, 18:00 Uhr unter Vorbehalt
04.05.  Mo - Bebra-Rotenburg - Monatstreff im "Breitenbacher Hof", Bebra, 19:30 Uhr
12.05.  Di - Wiesbaden - Clubabend, 17:30 Uhr
10.05.-17.05. - Bergstraße - Wanderwoche der Senioren im Spessart
14.05.  Do - Main-Rodau - Vortrag über die Teilnahme am "5. IPA World Seminar für Young Police Officers in Schottland, Offenbach / Rosenhöhe, 18:00 Uhr
14.05.  Do - Büdingen - Spargelessen, Bauer Lipp Linheim
15.05.  Fr - Frankfurt am Main - Ehrungen von Mitgliedern, IPA-Keller PP
20.05.  Mi - Büdingen - IPA-Biker, 18:00 Uhr (Ort in Planung)
21.05.  Do - Wiesbaden - Besuch der IPA Wissembourg/Elsass, 08:00 Uhr
21.05.  Do - Frankfurt am Main - Apfelweinabend, Gaststätte "Zum Lahmen Esel", 18:00 Uhr unter Vorbehalt
29.05.  Fr - Limburg-Weilburg - Mitgliederversammlung im Tennisclub Beselich-Obertiefenbach, 16:00 Uhr


01.06.  Mo - Bebra-Rotenburg - Monatstreff im "Breitenbacher Hof", Bebra, 19:30 Uhr
01.06. - 05.06. - Frankfurt am Main - Busreise Spreewald / Cottbus / Berlin
11.06.  Do - Büdingen - Familienabend, 18:00 Uhr (Ort in Planung)
11.06.-14.06. - Wiesbaden - IPA-Fahrt nach Prag
12.06.  Fr - Frankfurt am Main - Monatstreff im IPA-Keller, 18:00 Uhr
18.06.  Do - Frankfurt am Main - Apfelweinabend, Gaststätte "Zum Lahmen Esel", 18:00 Uhr
22.06.  Mo - Main-Rodau - Kulinarisches Mittagessen im Taipan, Offenbach, 12:00 Uhr
26.06.-28.06. - Büdingen - Bikerfahrt nach Mesenich/Mosel
27.06.  Sa - Bergstraße - Weinprobe, Weingut Philipp Schreiber, Kindenheim/Pfalz, mit kleiner Wanderung


03.07.  Fr - Frankfurt am Main - Monatstreff im IPA-Keller, 18:00 Uhr
06.07.  Mo - Bebra-Rotenburg - Monatstreff im "Breitenbacher Hof", Bebra, 19:30 Uhr
09.07.  Do - Büdingen - Familienabend, 18:00 Uhr (Ort in Planung)
12.07.  So - Wiesbaden - Tormino-Fahrt & Besuch Sektkellerei Henkel, 15:00 Uhr
15.07.  Mi - Büdingen - IPA-Biker, 18:00 Uhr (Ort in Planung)
16.07.  Do - Frankfurt am Main - Apfelweinabend, Gaststätte "Zum Lahmen Esel", 18:00 Uhr
16.07.  Do - Main-Rodau - Stammtisch, Martinsee, Heusenstamm, 18:00 Uhr
25.07.  Sa - Bebra-Rotenburg - Besuch des Kuckucksmarktes, Hof Hafermas/Braach, 14:30 Uhr


03.08.  Mo - Bebra-Rotenburg - Monatstreff im "Breitenbacher Hof", Bebra, 19:30 Uhr
07.08.  Fr - Frankfurt am Main - Monatstreff im IPA-Keller, 18:00 Uhr
13.08.  Do - Büdingen - Familienabend, 18:00 Uhr (Ort in Planung)
14.08.  Fr - Wiesbaden - Besuch der 45. Rheingauer Weinwoche Wiesbaden, 17:00 Uhr
20.08.  Do - Frankfurt am Main - Apfelweinabend, Gaststätte "Zum Lahmen Esel", 18:00 Uhr
21.08.-23.08. Deutsche Sektion - Nationaler Kongress in Fulda
21.08.  Fr - Limburg-Weilburg - Busfahrt zum „Kloster Eberbach“, Abfahrt PD Limburg, 14:00 Uhr
22.08.  Sa - Bergstraße - Wurfscheibenschießen in Fürth
22.08.  Sa - Main-Rodau - IPA-Grillen in der BePo Mühlheim, 16:00 Uhr


04.09.  Fr - Frankfurt am Main - Monatstreff im IPA-Keller, 18:00 Uhr
07.09.  Mo - Bebra-Rotenburg - Monatstreff im "Breitenbacher Hof", Bebra, 19:30 Uhr
12.09.  Sa - Büdingen - Besuch Vogelpark Schotten, 12:00 Uhr
12.09.  Sa - Wiesbaden - 11 Weinerlebnis, 16:00 Uhr
16.09.  Mi - Büdingen - IPA-Biker, 18:00 Uhr (Ort in Planung)
17.09.  Do - Frankfurt am Main - Apfelweinabend, Gaststätte "Zum Lahmen Esel", 18:00 Uhr
19.09.  Sa - Rheingau - 40. IPA-Schießen bei den „Burgfalken“, Wiesbaden-Freudenberg , ab 15:00 Uhr


02.10.  Fr - Frankfurt am Main - Monatstreff im IPA-Keller, 18:00 Uhr
05.10.  Mo - Bebra-Rotenburg - Monatstreff im "Breitenbacher Hof", Bebra, 19:30 Uhr
08.10.  Do - Büdingen - Familienabend, 18:00 Uhr (Ort in Planung)
12.10.  Mo - Wiesbaden - IPA-Oktoberfest mit Wutz, 17:30 Uhr
14.10.  Mi - Main-Rodau - Führung durch den Globus-Markt in Maintal, 16:00 Uhr
15.10.  Do - Frankfurt am Main - Apfelweinabend, Gaststätte "Zum Lahmen Esel", 18:00 Uhr
21.10.  Mi - Büdingen - IPA-Biker, 18:00 Uhr (Ort in Planung)
31.10 - 01.11. - Bergstraße - 2-Tageswanderung in der Pfalz


01.11.-08.11. - Bergstraße - Wander- und Motorradtour auf Mallorca
02.11.  Mo - Bebra-Rotenburg - Monatstreff im "Breitenbacher Hof", Bebra, 19:30 Uhr
07.11.  Sa - Main-Rodau - Flippern im Arcademuseum Seligenstadt
12.11.  Do - Wiesbaden - Clubabend, 17:30 Uhr
12.11.  Do - Büdingen - Familienabend, 18:00 Uhr (Ort in Planung)
18.11.  Mi - Büdingen - IPA-Biker, 18:00 Uhr (Ort in Planung)
26.11.  Do - Main-Rodau - Mitgliederversammlung, Offenbach, Rosenhöhe, 18:00 Uhr


02.12.  Mi - Limburg-Weilburg - Weihnachtsfeier, 17:00 Uhr
07.12.  Mo - Bebra-Rotenburg - Monatstreff im "Breitenbacher Hof", Bebra, 19:30 Uhr
10.12.  Do - Büdingen - Familienabend, 18:00 Uhr (Ort in Planung)
12.12.  Sa - Wiesbaden - IPA-Weihnachtsessen Enzianhütte Westcenter, 17:30 Uhr
30.12.-03.01. - Bergstraße - Städtetrip mit Sylvesterfeier in Prag
© 2000 - 2020  
IPA Landesgruppe Hessen e.V.

Sie sind seit dem 01.12.2000 der
Besucherzaehler
Besucher

Zurück zum Seiteninhalt